• Школьный музей

Наш музей создан в 1984 году под руководством учителя истории Криворотовой Марии Петровны. В 2011 году музей был переоборудован. Он включает в себя несколько экспозиций из прошлого села и школы. Первая экспозиция посвящена жителям села Сивинь – участникам Великой отечественной войны и труженикам тыла. Вторая экспозиция посвящена истории нашей школы. Третья экспозиция - это результат археологических раскопок и сбора домашней утвари наших предков. В 2010 - 1012 годах нами собраны элементы крестьянской избы. Полное наименование музея: «Краеведческий музей муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Краснослободского муниципального района Республики Мордовия «Сивинская основная общеобразовательная школа» Местонахождение музея, почтовый адрес: 431295, Республика Мордовия, Краснослободский район, село Сивинь, улица Садовая, дом 10-а. Учредителем музея является администрация МБОУ Краснослободского муниципального района Республики Мордовия «Сивинская основная общеобразовательная школа». Учредительным документом является приказ о его организации, издаваемый руководителем образовательного учреждения, в котором находится музей (Приказ №22 от 1 марта 1984 г). Школьный музей самостоятелен в осуществлении своей творческой, экономической деятельности, а также в вопросах социального развития коллектива в пределах творческих и хозяйственных ресурсов.